Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Лицензирование медицинской деятельности
Опубликовано: 15/03/2015
Одним из самых известных и распространенных видов наблюдения над предпринимательской деятельностью является лицензирование. Благодаря мере данного контроля очень многим предприятиям для начала своей деятельности необходимо в обязательном порядке получить освидетельствование правомерности своей работы и необходимости предоставления данного вида услуг. И медицинская деятельность так же входит в этот список.


Лицензирование медицинской деятельности является обязательным, без нее начало практики полностью запрещено и карается законом.

Лицензия на ведение медицинской деятельности вам будет выдана только в случае сбора всех документов, разрешений и выполнения требований. А они таковы:
— размер помещения для медицинской деятельности должен быть не менее определенных государством параметров для каждой из видов предоставляемых услуг.
— медицинская деятельность должна обладать документами, инструкциями и разрешительными патентами на каждый из приборов или препаратов которые используют в ходе своей деятельности.
— кадровый состав состоит из людей с профильным образованием по предоставляемым услугам.
— если желающим получить лицензию является индивидуальный соискатель, то у него должны быть документы и характеристики с места получения образования и опыт работы по профилю не менее двух лет.
— каждый работник медицинского предприятия обязан раз в пять лет проходить курсы повышения квалификации по профилю.

Лицензию на медицинскую деятельность на территории Российской Федерации можно получить только в одном месте – Федерации службы по надзору в сфере здравоохранения.

Но это так же не финал ваших изысканий, есть еще нюансы о которых необходимо знать. Например, для получения лицензии на медицинскую практику, необходимо собрать такие документы:

1. Завление с указанием точной организационной формы предприятия которую открывают. Заявление пишется стандартное.
2. Если решившим открыть практику является частное лицо, то он обязан предоставить полную и исчерпывающую информации по себе и своей деятельности.
3. Обязательно необходимо собрать учредительные документы и заключение медико-санитарных подразделений. Предоставляются такие документы, как оригиналы, так и копии.
4. Свидетельство о постановке на учет (оригинал, копия)
5. Подтверждение о соответствии будущего персонала всем требованиям и нуждам открываемой клиники.

Кроме полного сбора документов в обязательном порядке необходимо оплатить лицензионный сбор (платежка обязательно прикрепляется к документации). Все копии должны быть нотариально заверены, или же подавать необходимо и оригинал (тогда заверять не обязательно).

Цены на лицензирование такие:
— Лицензионная пошлина – 300 рублей
— Непосредственно лицензия – 1 000 рублей
— Переоформление документации – 100 рублей

Когда вы собрали и подали все необходимые бумаги нужно учесть еще сорок пять дней на принятие решения лицензионным органом, решение может быть кК положительным, так и отрицательным. Ответ сообщается в письменной форме или передается желающему получить лицензию лично в руки. Если вы получаете отказ, то в сопроводительных бумагах четко указываются причины данного действия. Если же принятое решение положительно, можно забрать лицензию на медицинскую деятельность в течении трех суток.

Можно заняться получением лицензии самостоятельно. При этом есть вероятность того, что вы сэкономите деньги, но и скорость получения разрешений и сопроводительной документации довольно не велика. Вторым вариантом является возможность обратиться к нотариусу или в специальную фирму. В таком случае ваш заказ будет выполнен в кратчайшие сроки, но при этом его финальная стоимость будет немного выше изначально заявленной. А вот каким типом получать лицензию решать только вам.


Получение медицинской лицензии: ИП или О

Похожие новости:

В Приморье проводятся проверки деятельности роддомов
VR-технологии в медицинской реабилитации
Актуальные вопросы оплаты медицинской помощи
В Москве провели модернизацию Центра обращений службы скорой и неотложной медицинской помощи «03»
В Троицке недовольны медицинской помощью
Лечение шпоры медицинской желчью - вариант лечения нароста
На территории Московской области сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи
Немного о сервисе скорой медицинской помощи
Необходимость регулярного сервисного обслуживания медицинской техники
О стерильности медицинской одежды