Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Неприятные запахи приносят вред организму
Опубликовано: 31/10/2013
Британские ученые доказали отрицательное влияние на организм неприятных запахов.

По заверениям медиков из Университета Ноттингема (Англия) современные люди весьма недооценивают вреда от неприятных запахов. И страдает от них причем не только обоняние, а весь организм в целом.

Ученые обследовали группу из почти двухсот испытуемых. Каждому из них последовательно предлагалось ощутить разные запахи: аромат цветов, запах краски, сигаретного дыма, пищи, кофе. Каждый член фокус-группы записывал свои ощущения в дневник. Также фиксировалось и физическое состояние, настроение до и после эксперимента.

В ходе исследования ученые пришли к однозначному выводу, что неприятные запахи оказывают негативное влияние на общее самочувствие человека, ухудшают настроение, у некоторых испытуемых появилась чрезмерная усталость, никак не связанная с повышением физической или умственной нагрузки. Другие стали страдать бессонницей, или же повышенной сонливостью днем.

Кроме самого факта отрицательного воздействия медики выяснили, что оно гораздо сильней позитивного воздействия приятных запахов. Так что прислушайтесь к своему организму в следующий раз, когда унюхаете что-то неприятное. Может простая мера по удалению этой неприятности из повседневной жизни решит проблемы со здоровьем.

Похожие новости:

Диетологи составили список продуктов, которые приносят счастье
Монастырский чай - помощь уставшему организму
Гамбургеры и картофель фри можно употреблять в пищу, даже не причиняя вред фигуре
Соль: вред или польза?