Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Что такое подвижность почки или нефроптоз?
Опубликовано: 04/06/2014
Заболевание, характеризующееся значительным опущением почки, за пределы своего места принято называть нефроптозом. Умеренный и незначительный нефроптоз в основном не имеет симптомов.

Выявление заболевания происходит с помощью обследования УЗИ, урографии, ангиографии. По поводу назначения оперативного лечения, то оно, как правило, устанавливается уже при наличии значительных изменений, его принцип построен на фиксации органа в правильном положении.

Если начать рассматривать почку в нормальном положении, то она имеет физиологическую подвижность, которая соответствует стандартам: так во время процесса дыхания или при небольших физических нагрузках наблюдается ее опущение в стандартных пределах, если же смещение вниз превышает два см, то уже можно говорить о факте наличия такой патологии, как блуждающая почка. В таких случаях одна из почек часто размещается на два см ниже другой. Согласно своим анатомическим особенностям органы крепятся связками, окружающими клетчатку и фасции, при заболевании крепления ослабевают, стают непрочными.

Причины

Нефроптоз выступает исключительно приобретенным видом заболевания, к интенсивному развитию которого приводят различные патологические нарушения в придерживающем почку аппарате, болезнь также объясняется нарушением размещения сосудов. Основной причиной появления нефроза считается также значительная потеря веса, плохой тонус мышц брюшной полости, различного рода травмы. Довольно часто болезнь замечается у людей с близорукостью, гипермобильностью суставов. Болезнь угрожает людям работающим водителями, грузчиками.

Важно - при наблюдении даже малейших изменений в организме необходимо срочно идти в больницу за консультацией.

Классификация заболевания

Опущение почки ниже стандартных показателей, в медицине распределяются на три степени нефроптоза.

  • Первая степень определяется тогда, когда нижний полюс органа опускается ниже 1,5 поясничных позвонков.
  • При второй степени опущение почки происходит ниже двух позвонков.
  • Третья степень - самая опасная, для нее характерно опущение больше чем на три позвонка.

Также следует отметить, что от вида опущения напрямую зависят все клинические выявление нефроптоза.

Симптомы

На начальных проявлениях заболевания при вдохе воздуха почка пальпируется сквозь переднюю брюшную стенку, а во время выдоха прячется в подреберья. При незначительном нефроптозе орган размещается слегка ниже подреберья, но в, то, же время он легко вправляется рукой. Болевой синдром, в области поясницы выраженный, иногда может распространяться на всю область живота, усиливаясь при нагрузке.

Лечение

Для лечения первичной стадии болезни используют консервативную терапию. Больной длительное время носит специальные ортопедические приспособления, выполняет лечебную гимнастику, придерживается правильного питания, о чем написано в другой в статье про опущение почки. Если же нефрозом находится на второй или третьей стадии развития, то применяют исключительно хирургическое вмешательство.

Похожие новости:

Почки: симптомы и лечение, их патологии
Что такое пневмоторакс?
Какой врач лечит позвоночник? Что такое остеохондроз?
Подробнее о том, что такое гомеопатия
Протезирование зубов – что это такое?
Что такое биочип и для чего он нужен?
Что такое ветрянка у детей, лечение и основные ее симптомы
Что такое гематологический анализатор?
Что такое герпес на теле. Лечение этого заболевания
Что такое гипотиреоз?