Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Пломбирование зубных каналов в современной стоматологии
Опубликовано: 11/10/2015

Современная стоматология очень сильно развивается из-за появления новых материалов и инструментов. Значительную часть всех процедур у дантиста составляет пломбирование зубных каналов. Главная задача пломбирования – заполнить очищенные полости. Следует учесть, что пломбируемый материал обязательно контактирует с тканями, поэтому он должен вызывать у организма отторжения или аллергических реакций. Кроме того, он должен быть прочным, эстетичным и устойчивым.



Материалы

При выборе материала для пломбирования, стоматологи обращают внимание на несколько основных критериев. Во-первых, вещество должно герметично закрывать канал, чтобы защитить его от попадания различных бактерий и остатков пищи. Во-вторых, материал обязан быть нейтральным и не вызывать у внутренних тканей аллергии. В-третьих, вещество должно хорошо различаться во время рентгена. Это очень важно для дальнейшей диагностики.

Разновидности

  • Филлеры. К этой категории относятся твердые материалы. Самый известный среди них – это гуттаперча. Ее изготавливают из обработанного латекса. В процессе нагрева структура материала становится мягкой, что позволяет использовать ее в пломбировании. После охлаждения вещество быстро затвердевает. Материал отлично сочетается с человеческими тканями и в случае необходимости легко выводится с зубных каналов. К категории филлеров можно отнести титановые и серебряные шрифты, которые возникли намного раньше гуттаперчи.
  • Силеры. Герметичное пломбирование каналов получается только при одновременном использовании силеров и филлеров. Цементы для герметизации улучшают адгезивные характеристики шрифтов. Выделяют натуральные и полимерные силеры. Также в стоматологии используются герметики и цементы с кальцием.

Технологии пломбирования

Один из самых уникальных методов заполнения зубных каналов – это депофорез. Он дает возможность стоматологу вылечить даже зубы с проблемными каналами. Кроме того, с помощью депофореза можно лечить зубы, в которых уже присутствует пломбировочный материал.

В стоматологических клиниках также используют технологию холодной и разогретой гуттаперчей. Каждая из этих разновидностей разделяется еще на 4 подкатегории. Специалисты хорошо разбираются в том, когда именно нужно использовать ту или иную технологию для лечения зубов.

Отдельно стоит сказать о системе E&Q Plus. Ее уникальность в том, что она дает возможность специалисту пломбировать каналы одного зуба совершенно по-разному. Для работы стоматолог использует инъекционный пистолет, что разогревает подготовленную гуттаперчу прямо в очищенном канале. Благодаря этому создается трехмерная обтурация. После этого процедура пломбирования заканчивается с помощью вертикальной конденсации или с использованием пистолета.

Похожие новости:

Применение прегнила в современной медицине
Виды зубных коронок
Мифы о зубных коронках
О преимуществах нейлоновых зубных протезов
Виниры, штифты и другие достижения стоматологии
Импланты в стоматологии - особенности и преимущества процедуры
Как удалить зубной камень в стоматологии и дома?
Компьютерная томография в стоматологии
Неоспоримые преимущества китайской стоматологии
О современных методах эстетической стоматологии