Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Симптомы осложнения и лечение поликистоза почек
Опубликовано: 24/05/2016
Поликистоз почек (далее) — это редко заболевание, главной причиной которого является наследственная предрасположенность. При поликистозе начинается бесконтрольный рост почечной ткани, которая разрастается, образовывая маленькие кисты (пузырьки, наполненные жидкостью). Практически у всех больных с такой патологией к 60 годам пораженные почки перестают функционировать, что приводит к развитию почечной недостаточности.

Почки в организме человека выполняют очень важную роль — они фильтруют поступающие через кровь вещества и все ненужные выводят из организма вместе с мочой. Именно поэтому, с медицинской точки зрения, пить мочу (уринотерапия) нецелесообразно, ведь она содержит все те вещества, которые организм вывел за ненадобностью через мочевыводящие органы.

Симптомы поликистоза

Несмотря на то, что заболевание это генетическое, вызывает которое особый ген, находящийся в одной из хромосом, проявиться оно может только после 35 лет. Иногда болезнь констатируют у новорожденных. Унаследовать опасное заболевание может ребенок обеих полов, при этом протекать оно может бессимптомно (выявляют абсолютно случайно, при прохождении УЗИ) или иметь ряд симптомов, которые могут указывать на наличие поликистоза:

  1. Боль в области поясницы или живота. Боли могут быть ноющие, редко острые. Проявляются они из-за увеличения почки, которая растет и приводит к сдавливанию соседних внутренних органов.
  2. Наличие крови в урине. При поликистозе этот симптом может появляться периодически, но на него нужно обязательно обратить внимание и немедленно обратиться к врачу. Занимается диагностикой данной проблемы уролог или нефролог, но если в поликлинике врача с такими специальностями нет, можно обратиться к семейному врачу или терапевту.
  3. Повышенная утомляемость, слабость, потеря аппетита.
  4. Учащенное мочеиспускание, со светлой мочой.
  5. Повышенное артериальное давление.
  6. Зуд кожных покровов.
  7. Потеря веса.
  8. Диарея, тошнота.

Все эти симптомы в совокупности могут указывать на проблемы с почками. Для более точной диагностики необходимо обратиться к врачу.

Осложнения болезни

Осложнением поликистоза бывает разрыв кисты внутри почки, который сопровождается незначительным или обильным кровотечением. При небольших кровотечениях помощь чаще всего не требуется, а вот при обильных — необходимо немедленно обратиться к врачу, поскольку понадобится срочное оперативное вмешательство.

При поликистозе нарушается функциональность почек и, как следствие, нарушается отток мочи. Это может привести к образованию конкрементов в полости почки, которые могут перекрыть проход в мочеточнике, в результате чего может развиться почечная колика.

Повышение артериального давления происходит потому, что сдавливаются почечные ткани и нарушается обмен веществ в почках, что негативно сказывается на кровообращении и приводит к развитию гипертонии. Из-за данного недуга повышается риск возникновения инфекционного процесса в почках, поскольку мочевыводящая система не справляется со своими функциями и патогенные микроорганизмы могут попадать в почки, вызывая там воспаление эпителия и кистозных образований.

Поликистоз почек опасно ростом тканей и кист, которые приведут к нарушению работы почек, в результате чего наступит почечная недостаточность. В большинстве случаев такое состояние заканчивается летальным исходом, поскольку почки не справляются со своими обязанностями, азотистые вещества накапливаются в организме, что неизбежно ведет к сильнейшей интоксикации и смерти.

Диагностика болезни

При подозрении на поликистоз понадобится сдать ряд анализов, и пройти обследования почек. В частности поликистоз почек выявляется на основании:

  • клинического анализа крови (определяют наличие анемии и воспаления в организме);
  • биохимического анализа крови;
  • общего анализа мочи (есть ли кровь в моче или признаки воспаления);
  • посева мочи;
  • УЗИ почек (исследуют почки на наличие изменений в размерах, кистозных образований);
  • исследуют печень и органы малого таза (нередко при поликистозе кисты могут присутствовать в придатках или печени);
  • электрокардиограммы.

На основании всех показателей будет поставлен диагноз и назначено соответствующее лечение. Чем раньше будет выявлена болезнь, тем лучше прогноз на дальнейшую жизнь.

Лечение поликистоза почек

У детей младшего и школьного возраста, у которых поликистоз находится в стадии ремиссии, то есть часто не проявляет себя никакими симптомами, лечение не проводится. Единственная рекомендация — ежегодно проводить обследование почек, и беречь организм от простудных заболеваний. У людей старшего возраста, которые испытывают неприятные ощущения, связанные с поликистозом, лечение заключается в устранении болезненных симптомов.

В частности для устранения болей рекомендуют принимать обезболивающие и противовоспалительные препараты. Если к имеющемуся заболеванию присоединилась бактериальная инфекция, назначают антибактериальные препараты, вывод которых из организма осуществляется с уриной.

Антигипертензивные средства назначают при повышении АД на фоне поликистоза почек. Препараты подбираются индивидуально.

Если кисты в почках становятся очень большие, проводят их удаление. Также оперативное вмешательство проводят при частичном или полном поражении почки, чтобы сохранить работоспособность второго органа.

Обязательно при наличии поликистоза почек необходимо придерживаться специальной диеты, которая подразумевает отказ от употребления большого количества соли, белковой пищи. Это нужно для того, чтобы ограничить повышенную нагрузку на почки и предотвратить образование камней. Приготовление пищи должно быть на пару или другим щадящим способом.

Для поддержания здоровья почек проводят терапию народными средствами (календула, чеснок), но перед применением такого лечения необходима консультация специалиста.

Источник: ПоПочкам.ру (www.popochkam.ru)


Поликистоз почек лечение. Как лечить поликистоз почек. Киста почки причины и лечение

Похожие новости:

Как проводится УЗИ почек?
Лечим и калечим: лекарства без рецепта приводят к болезням почек
Народные средства лечения заболеваний почек
Операции по снижению веса улучшают функционирование почек
Жировой гепатоз печени, лечение. Симптомы и причины присущие гепатозу печени
Колоректальный рак - симптомы, лечение
Микроспория: причины, симптомы и лечение
Отит у детей, лечение и симптомы этого заболевания
Пародонтит – симптомы, лечение и меры профилактики
Почки: симптомы и лечение, их патологии