Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Симптомы периодонтита в стоматологии
Опубликовано: 19/04/2022
В стоматологии периодонтит — это серьезное заболевание твердых тканей, возникающее как ответ на травму, длительное воздействие бактерий стрептококков или сильных медицинских препаратов.

Неприятные симптомы могут уйти без помощи врачей, если организм достаточно сильный, чтобы нормализовать свое состояние самостоятельно. Но сделать это получается далеко не всегда, поэтому необходимо сразу обратиться в стоматологию, чтобы вылечить периодонтит на ранних стадиях.

Симптомы

Характерными признаками заболевания являются:

  • отеки в травмированной области;
  • сначала слабая, а потом сильная боль при жевании или прикосновении к одному из зубов;
  • большая кариозная полость в больном зубе или недавнее лечение пульпита в стоматологии;
  • отек мягких тканей рядом с элементом, пораженным периодонтитом;
  • открытие свищевого хода в десне (ведет к больному корню);
  • отсутствие реакции на холодное, горячее или сладкое при наличии нерва;
  • появление подвижности.

Чаще всего в стоматологии обращаются люди с острым периодонтитом. Он возникает при нанесении удара по зубу, надкусывании твердого элемента, например косточки или камня, попавшего в пищу. При отсутствии лечения заболевание переходит в хроническую форму, и справиться с ним становится намного сложнее. Чтобы этого не произошло, необходимо при появлении первых болевых ощущений немедленно обратиться к специалистам.

Диагностика и лечение

Чтобы поставить диагноз «периодонтит», врач в стоматологии в первую очередь выслушает жалобы пациента, соберет анамнез, осмотрит голову и шею, полость рта. При этом он обратит особое внимание на зубы и десны. При обнаружении признаков этого заболевания пациенту будет назначена электроодонтодиагностика, рентген пораженной области. На снимках будут хорошо видны места, где скапливаются микробы.

Для врачей крупной и хорошо оснащенной стоматологии лечение периодонтита — это простая задача. Чтобы устранить воспалительный процесс, необходимо ввести лекарственные средства в пораженную область. Для этого часто приходится иссекать твердые ткани, чтобы получить доступ к каналам. Удобно делать это, если из зуба уже удалены нервы. В том случае необходимо просто вскрыть запломбированную полость, очистить ходы от пломбировочного материала. В любой стоматологии есть специальные удобные инструменты для выполнения этой работы.

После устранения периодонтита самочувствие пациента почти сразу улучшается. Проходит боль, спадает отек, человек вновь может пережевывать твердую пищу любыми зубами, не испытывая при этом дискомфорт.

На сайте http://www.breketsistem.ru можно узнать, как работают крупные стоматологии, в которых трудятся ответственные врачи разного профиля, и ознакомиться с особенностями лечения периодонтитов и других заболеваний. Здесь же есть информация о протезировании и имплантации.

Похожие новости:

Черника как спасение от периодонтита
Виниры, штифты и другие достижения стоматологии
Импланты в стоматологии - особенности и преимущества процедуры
Как удалить зубной камень в стоматологии и дома?
Компьютерная томография в стоматологии
Неоспоримые преимущества китайской стоматологии
О современных методах эстетической стоматологии
Общая анестезия в детской стоматологии
Общий наркоз в стоматологии: мифы и реальность
Пломбирование зубных каналов в современной стоматологии