Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Талассемия
Опубликовано: 16/07/2012
Талассемия большая и малая (средиземноморская анемия, наследственный лептоцитоз) - группа генетически наследственных микроцитарных гемолитических анемий, которые характеризуются аномалией синтеза гемоглобина. Жалобы и симптомы обусловлены гиперплазией костного мозга, развитием анемии, при многочисленных трансфузиях перегрузкой железом, гемолизом, спленом. Базируется диагноз на количественном анализе гемоглобина. Тяжелая форма лечения включает спленэктомию, гемотрансфузии, трансплантацию стволовых клеток, терапию хелаторами.

Причины бета-талассемии:


Талассемия (гемоглобинопатия-b) является самым частым наследственным сбоем синтеза гемоглобина. Это есть результат несбалансированного синтеза гемоглобина, которое является нарушением продукции хотя бы одной полипептидной цепи (b а у 5).

Бета-талассемия это нарушение синтеза бета-полипептидных цепей. Аутосомный тип наследования, носителями являются гетерозиготные пациенты, у которые есть бессимптомная анемия легкой или средней степени тяжести (малая талассемия), а при гомозиготной форме (анемия Кули или большая бета-талассемия) разрастается тяжелая анемия с костномозговой гиперплазией.

Результат снижения синтеза бета-полипептидной цепи это бета-талассемия, есть наибольшее количество комплексов врожденных аномалий, потому как контроль синтеза.
Бета-цепи имеют 2 пары генов (4 гена). С одним генетическим дефектом гетерозиготная форма [бета-талассемия-2 (скрытая)] клинически, как правило, не проявляется. С дефектами при гетерозиготной форме в 2 из 4 генов [бета-талассемия-1 (типичная)] развивается микроцитарная анемия без симптомов, степень тяжести которой от легкой до умеренной. Аномалии в 3 из 4 генах в большинстве повреждают продукцию бета-цепи, которая приводит к формированию тетрамеров с переизбытком бета-цепей (НbН) или как в случае с детей у-цепей (Hb Бартса). Недостаток в 4 генах приводит к летальному исходу in utero, Hb с отсутствием b-цепи не способности к переносу O2.

Симптомы бета-талассемии:

Симптомы талассемии похожи с клинической точки зрения, но могут меняться по выраженности проявлений. Проявляется большая b-талассемия в возрасте от 1 до 2 лет при посттрансфузионной и абсорбционной перегрузке железа и симптомах выраженной анемии.

Больные имеют желтушность, холелитиаз и язвы на ногах (как при серповидноклеточной анемии). Типичным может являться массивная спленомегалия. Она развивается при секвестрации эритроцитов в селезенке, и это повышает разрушительность трансфузируемых нормальных эритроцитов. Утолщение малярных выступов и костей черепа может вызывать гиперплазия костного мозга. Вовлечение трубчатовидных костей сопутствует задержке полового развития, нарушению роста, патологическим переломам. К развитию сердечной недостаточности может привести накопление железа в миокарде. Как правило, типичным является гемосидероз печени, который приводит к нарушению функционирования и циррозу печени. Пациенты с НbН довольно часто имеют проявления гемолитической анемии и спленомегалию.

Диагностика бета-талассемии

Талассемия в основном подозревается у больных людей с семейным анамнезом, как правило, характерными симптомами и признаками является микроцитарная гемолитическая анемия. Если у человека подозрение на талассемию, то выполняются исследования, которые рекомендуют для микроцитарной и гемолитической анемий, которые имеют количество определенных НЬ. Может присутствовать повышение уровней ферритина, железа и сывороточного билирубина.

При заражении большой бета-талассемии, как правило, может выявляться анемия тяжелой степени, в среднем уровень гемоглобина менее 60 г/л. С уровнем гемоглобина повышается число эритроцитов, потому что проявляется ярко выраженный микроцитоз клеток. При сдаче анализа на мазок периферической крови определяются изменения для данного диагноза: самое большое количество мишеневидных клеток, ядросодержащих эритроцитов, мелких, базофильная пунктация, бледных эритроцитов.

В большинстве исследований гемоглобина определяется увеличение НbА, что обычно свойственно для малой талассемии. Во время большой бета-талассемии, как правило, повышается уровень HbF, но иногда бывает до 90 % и НbА, как правило, обычно повышен больше, чем на 3 %. При талассемии процентаж HbF и НbА, в основном, в рамках нормы, и определение 1-2 генетических аномалий, характерной для талассемии, обычно исключает и другие причины микроцитарной анемии. Если обнаружить фракции Бартса или при электрофорезе гемоглобина может быть установлена болезнь НbН. Специфические молекулярные изменения можно идентифицировать, это не влияет на клиническое ведение больного. Как правило, для генетической консультации и пренатальной диагностики делают картирование генов.

Если проводят исследование костного мозга (для исключения каких-то иных причин) в миелограмме определяют эритроидную гиперплазию. У больных людей с большой бета-талассемией находятся изменения при рентгенографии, выраженные хронической костномозговой гиперплазией. Истончение кортикального слоя определяется на рентгенограмме черепа, феномен «ground glass» («матовое стекло»), появление гранул или увеличение диплопических пространств со структурой в образе «солнечных лучей». Истончение кортикального слоя могут иметь трубчатые кости, увеличение костномозгового пространства и очаги остеопороза. При наличии гранула или феноменена «ground glass» могут характеризоваться тела позвонков. Выпуклой или прямоугольной формы могут быть фаланги пальцев.

Бета-талассемия. Прогноз и лечение

Больные люди с малой бета-талассемией имеют нормальную продолжительность жизни. Но перспектива для пациентов с НbН колеблется. У пациентов с большой бета-талассемией продолжительность жизни меньше, чем у пациентов с малой бета-талассемией. С этой болезнью очень мало больных могут дожить до половозрелого возраста.

Не нуждаются в лечении больные с малой бета-талассемией. У больных с патологией НbН при наличии выраженной спленомегалией или анемии может быть эффективна спленомегалия.

Для предотвращения перегрузки железом больного большой бета-талассемией ребенка необходимо получать наименьшее количество трансфузий. В основном супрессия аномального гемопоэза во время использования периодических трансфузий эритроцитарной массы, как правило, может являться эффективной у больных людей с ярко выраженными проявлениями заболевания. С помощью хелатной терапии должно быть удалено избыточное (трансфузионное) железо для снижения или предотвращения гемохроматоза. У больных людей со спленомегалией потребность в трансфузионной терапии может снизить спленэктомия. Аллогенная трансплатация стволовых клеток в основном бывает эффективна, но для этого требуется наличие гистосовместимого донора, при этом риск осложнений, в том числе летальных, ограничивают его применение.
Источник