Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Сколиоз
Опубликовано: 23/10/2012
Сколиоз с греческого языка переводится, как кривой. Этим термином обозначают заболевание, при котором позвоночник отклоняется в боковую сторону от своей естественной оси.

Сколиоз редко, всего в 20% случаев, бывает врождённым заболеванием. Такие формы сколиоза связаны с врождёнными аномалиями в строении позвонков. Чаще всего сколиоз возникает в детском возрасте и развивается в период бурного роста в подростковый период. Такую форму сколиоза называют идиопатической, и было замечено, что девочки страдают ей в 7 раз чаще, чем мальчики. С чем это связано науке до сих пор не известно.

Достаточно распространённой причиной возникновения и развития сколиоза являются вторичные процессы деформации позвоночника после перенесённых в детстве операций на сердце, по удалению опухоли позвоночника или в результате разницы в длине ног.

Симптомы, признаки и проявления сколиоза

Для проявлений сколиоза характерны чётко выраженные периоды:

• 1-2 года. В этот период может проявиться так называемый идиопатический инфантильный сколиоз, связанный с ранним хождением или сидением. При таком сколиозе не наблюдается деформации позвонков, и он может проходить самопроизвольно после 2 лет.
• 4-6 лет. Появление детского идиопатического сколиоза. Такой вид сколиоза может заметно прогрессировать и вести к необратимой деформации позвонков.
• 10-14 лет. Время возникновения или резкого прогрессирования сколиоза, если он уже имелся на момент подросткового периода.

Признаки сколиоза различаются в зависимости от локализации искривления:

• Искривление в грудном отделе (торакальный сколиоз);
• Искривление в поясничном отделе (люмбальный сколиоз);
• Искривление в зоне перехода грудного отдела в поясничный (тораколюмбальный сколиоз);
• Двойное искривление в грудном и поясничном отделе, напоминающее букву S (комбинированный сколиоз).

Сильные сколиозы провоцируют целый ряд серьёзных осложнений, которые могут привести к возникновению следующих симптомов:

• Изменение роста и укорочение туловища;
• Сокращение объёма лёгких;
• Сокращение брюшной полости, что может привести к нарушению функций органов пищеварения;
• Давление в области сердца и т.д.

Диагностика и лечение сколиоза

Диагностика сколиоза осуществляется с помощью первичного осмотра и серии рентгеновских снимков, которые позволяют выявить наличие искривления, деформации позвонков, ротации и направления сколиоза.

Лечение сколиоза в зависимости от тяжести искривления может осуществляться консервативно и хирургически. К консервативным методам лечения сколиоза относятся:

• Приём поддерживающих и укрепляющих лекарств и средств при сколиозе;
• Выполнение специальной гимнастики, например, по методу Катарины Шрот;
• Выполнение дыхательных упражнений;
• Фиксация позвоночника с помощью корсетов по принципу Эббота-Шено. Время ношения корсета варьируется в зависимости от степени сколиоза.

Хирургическое лечение сколиоза всегда назначается с учётом индивидуальных характеристик, истории болезни и возраста больного. В целом суть лечения сводится к фиксации позвонков с помощью специальных металлических конструкций, устанавливаемых на позвонки во время операции.

Профилактика сколиоза

Сколиоз является тяжёлым прогрессирующим заболеванием, поэтому необходимо с самого детства уделять внимание развитию правильной осанки ребёнка. Следите, чтобы за столом во время еды или выполнения уроков ребёнок сидел ровно, чтобы он не носил на одном плече тяжёлые школьные сумки. Полезным будут любые занятия спорта, особенно плавание и лёгкая атлетика.