Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

О важности здорового питания
Опубликовано: 04/12/2012
Нас постоянно соблазняет большое количество еды - жирной, сладкой, термически обработанной… Когда мы перестаем принимать во внимание основы и правила здорового питания и едим все подряд, не думая о последствиях, то неизбежно подвергаем себя риску разного рода заболеваний.

Питаясь с учетом научных рекомендаций, можно избежать сахарного диабета, ожирения, значительно сократить число сердечно-сосудистых заболеваний.

Первое, что важно запомнить: употребление еды в чересчур больших количествах вредно для здоровья. Специалисты рекомендуют заканчивать прием пищи тогда, когда кажется, что можно съесть столько же, сколько уже съедено. Не менее важно тщательно пережевывать пищу, а не проглатывать ее не разжеванными кусками. Любая еда, которая не в полной мере перетерта зубами, переваривается намного дольше и хуже, что может способствовать возникновению тошноты, чрезмерному образованию газов, изжоге и т.д.

Целесообразно принимать пищу примерно 3–4 раза в сутки. При этом вредно заставлять себя есть, если нет такого желания. Скажем, утром, отдохнувший организм обычно не нуждается в дополнительном поступлении энергии. Поэтому завтракать рано не рекомендуется.

Важно принимать пищу медленно, а не в состоянии спешки. Употребление даже продуктов для здорового питания наспех может приводить к болезням пищеварительных органов, поскольку в этом случае дает сбои механизм переваривания еды ферментами слюны.

Не стоит браться за еду в плохом настроении, а также в состоянии возбуждения, стресса или сразу после переохлаждения и перегрева. Перед этим необходимо успокоиться, расслабиться, отдохнуть хотя бы 15 минут. Во время приема пищи не рекомендуется смотреть телевизор, разговаривать и читать.

Избыточное количество рафинированных продуктов в рационе вызывает нарушение холестеринового обмена, возникновение в желчном пузыре камней. При нехватке в пище свежих фруктов и овощей велика вероятность развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, гипертонической болезни, патологии органов пищеварения. Рак толстой кишки может возникать при недостатке в диете пищевых волокон. Вот почему так важно здоровое питание, рецепты которого предусматривают употребление большого количества сырых овощей. Они способствуют профилактике сахарного диабета, ожирения, очищают организм от токсинов.

Похожие новости:

Основные правила здорового питания
Основные правила здорового питания
О важности вакцинации против дифтерита
О важности регулярных профилактических медицинских осмотров
Лучший и самый популярный портал о мире фитнеса и новостях в сфере здорового образа жизни
В нашей стране с начала года найдены тонны опасных продуктов питания
Важность спортивного питания в жизни спортсмена
Модернизация системы питания школьников Забайкалья
Основы правильного питания
Россияне отмечают День питания