Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

В США создали банк фекалий для лечения пересадкой кала
Опубликовано: 22/02/2014
Для нужд больных с рецидивирующей диареей в США создан первый в мире банк фекалий. Серьезное заболевание, вызванное бактерией, устойчивой к воздействию антибиотиков, ежегодно уносит жизни 14000 человек. Клинические испытания доказали безопасность и почти 100-процентную успешность метода фекальной трансплантации.

Процедура введения в желудочно-кишечный тракт раствора фекалий здорового донора происходит с помощью эндоскопа и позволяет восстановить здоровую микрофлору кишечника. Метод оказался в 4 раза более эффективным, чем борьба с патогенной бактерией с помощью антибиотических препаратов.

Банк был создан выпускницей Принстона и студентом-микробиологом из Университета Массачусетса. Идея пришла им после случая с родственником, который будучи больным, не мог найти нужный для пересадки материал. Болея семь лет, пройдя несколько курсов терапии антибиотиками, мужчина вылепился только после трансплантации.

Метод экспериментальный, поэтому соответствующие инстанции требуют тщательной проверки материалов для пересадки в каждом случае. Открывшийся осенью прошлого года банк уже продает подготовленные необходимым образом и готовые к применению фекальные образцы. Цена одной дозы составляет 250 долларов. Клиентами банка уже стали 13 больниц.

Похожие новости:

Открытие: многие зубные щетки содержат бактерии из фекалий
Ученые создали метод лечения наследственного пигментного ретинита
В Москве будет построен Банк донорских роговиц глаза
В Москве открылся первый в России банк донорского грудного молока
Еще один банк материнского молока появился в Европе
Единую диспетчерскую службу скорой помощи создали в Пензенской области
Израильские ученые создали "чудо-спрей", который избавит от всех бактерий
Молодые врачи Москвы создали общественное движение для защиты своих интересов
На Ямале создали медицинский информационно-аналитический центр
Ставропольские ученые создали чудо-скальпель