Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Инфекция кожи или стрептодермия, чем лечить
Опубликовано: 14/03/2014
Что такое стрептодермия, чем лечить ее и какие симптомы присуще для данного заболевания попробуем разобраться в данной статье.

Мы нередко проходим медицинские осмотры для выявления различных инфекций в нашем организме. Одной из таких инфекций, возбудителем
которой является, стафилококки и называется болезнь стрептодермия. В основном это заболевание поражает только кожный покров.

Причины, которые ведут к началу стрептодермии

Наша кожа ежедневно защищает все внутренние органы от многочисленных бактерий и микробов, которые находятся в окружающей среде. Правда стоит отметить, что воздействие различных факторов на организм человека существенно снижают защитные реакции кожи.

К факторам, которые негативно сказываются на защитной реакции кожи, можно отнести:

  • загрязнение кожи;

  • варикозное расширение вен;

  • воздействие на кожу низкой или высокой температуры;

  • незначительные травмы кожи (ссадины, укусы, трещины, порезы);

  • стрессы.


Болезнь нужно знать в лицо!

Многие из нас хоть раз в жизни сталкивались к корочками возле носа или рта. У этих корочек есть и научное название - импетиго. Поражение кожи также возможны и на других участках тела.

Импетиго всегда появляется внезапно и без предупреждения. Началом заболевания можно считать, когда на теле появится небольшой пузырек с мутной желтой жидкостью. Буквально за сутки этот пузырёк увеличивается в 2-3 раза и лопается, при этом на коже остается эрозия с обрывками эпидермиса по бокам. В течение нескольких часов ранка подсыхает, образуя при этом медовый налет.

Все было бы ничего, но нестерпимый зуд не дает о себе забыть. С помощью расчесов заболевание перескакивает на здоровые участки кожи. Если пораженное место вытереть полотенцем и потом этим же полотенцем обтереть другие участки тела, то появятся множество других инфицированных участков кожи, которые не будут связаны между собой территориально.

Диагностика стрептодермии

В последнее время данное заболевание уже не является редкостью. Пораженные участки кожи на теле увеличиваются с геометрической прогрессией. Практически мгновенно появляются новые очаги. Что бы ни доводить заболевания до запущенного случая - следует, немедленно обратится к врачу. Для уточнения диагноза вам назначат микроскопическое и микологическое исследование чешуек кожи, но помните, что если перед исследованием на рану вы нанесете антибактериальную мазь, то результат анализа будет отрицательным и не покажет необходимого результата.

Стрептодермия лечение традиционными методами

Приготовьте бинты, борный или салициловый спирт. Наносите спиртовой раствор на рану, каждый раз при смене повязки, а именно утром и
вечером.

Как только вас одолело данное заболевание, необходимо запастись лекарственными препаратами для наружного применения. Старайтесь
наносить на рану влажные повязки, которые будут предварительно смочены в 1-2% резорцина или 0,25% нитрата серебра. Такую повязку нужно будет увлажнять по мере ее высыхания на протяжении первых двух часов и так 2-3 раза в день.

До воли неприятное ощущение. Когда в уголке рта образуются трещины. Смазывайте их 1-2% азотнокислым серебром 2-3 раза в день и через
несколько дней вы забудете про это неприятное ощущение.

Если на коже наблюдаются пузырьки, то их необходимо вскрыть, соблюдая при этом все правила асептики. Далее ранка обрабатывается любым дезинфицирующим раствором и на пораженный участок наносится повязка с антибактериальной мазью (подойдет тетрациклиновая или стрептоцидовая мазь).

Поможет успокоить зуд любой антигистаминный препарат (кетатифен, диазолин, кларитин, телфаст).

Каким бы не был ход заболевания, лучше уточнить у доктора действительно ли это стрептодермия, чем лечить ее при этом он тоже вам ответит.

Видео: О стрептодермии

Похожие новости:

Стрептодермия у детей, лечение
Кандидоз – грибковая инфекция
Найдена новая бактериальная инфекция, разносимая таежными клещами
Одна шестая новых заболеваний раком вызывает инфекция
У сахалинских детей обнаружена кишечная инфекция
L’Oreal планирует запустить масштабное производство человеческой кожи
Атерома кожи: как с ней бороться?
Болезни кожи
Вероятные причины образования меланомы кожи
Заболевания кожи рук