Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Заболевания кожи рук
Опубликовано: 06/02/2013
Кожа на руках не очень тонкая и нежная, однако она наиболее уязвима. Воздействие бытовой химии, низких и высоких температур, а так же частый контакт с водой не лучшим образом отражается на состоянии кожи рук. Сухость кожи — это самое «безобидное», что может случиться с руками.

Ведь все эти и другие агрессивные факторы вызывают заболевания кожи рук, когда кожа на руках облазит, шелушится или трескается, можно заподозрить такие заболевания как: аллергия, экзема, нейродермит или даже грибок. И это далеко не весь список заболеваний, которые могут поразить руки.

Экзема на руках

Экзема на руках может развиться по многим причинам в том числе: из-за постоянного воздействия моющих средств и воды, вследствие аллергии и инфекционных заболеваний кожи, из-за сухости или потливости рук, а так же на нервной почве.

Первые проявления экземы на руках схожи с симптомами аллергии — это зуд и покраснение. Однако с развитием заболевания для экземы характерен плотный отек на месте покраснения и множественные пузырьки, заполненные жидкостью. Зуд с каждым днем нарастает и появляется жжение. Впоследствии пораженная кожа покрывается язвочками и мокнущими трещинками, к которым часто присоединяется инфекция. Для лечения экземы на руках применяется комплексная терапия, направленная на детоксикацию, выведение аллергенов из организма, чистку кишечника, коррекцию иммунитета и укрепление нервной системы.

Грибковые и некоторые другие заболевания кожи рук

• Иногда лечение заболеваний кожи рук: пятен, трещин, сухой кожи и шелушения кожи на пальцах рук направлено на избавление от грибка. Поэтому при появлении на руках любого из этих симптомов, не стоит списывать все на нежность кожи, лучше проконсультироваться у дерматолога.

• Бородавки — это инфекционное заболевание, которое чаще поражает кожу рук, поэтому до визита к врачу стоит поостеречься рукопожатий. Наиболее эффективные методы удаления бородавок — это прижигание жидким азотом и лазерокоагуляция.

• Нейродерматиты — эти заболевания обычно возникают на руках на нервной почве. Комплексное лечение назначает врач. Однако в домашних условиях дополнительной мерой могут быть ванночки с отваром череды или крахмалом.

• Дерматиты — относятся к аллергическим заболеваниям. Проявляются покраснением, отечностью, жжением, зудом, припухлостью. Иногда появляются пузырьки, чешуйки и корочки. Лечат противовоспалительными мазями и кремами.

Отметим, что при любом из этих заболеваний требуется уход за кожей рук, при заболеваниях кожи рук, связанных с ее сухостью, показаны увлажняющие маски. К примеру, маска из картофельного пюре или овсяных хлопьев поможет восстановить водный баланс кожи. При любых заболеваниях рук всю работу по дому необходимо выполнять в перчатках, так Вы защитите кожу от агрессивного воздействия внешней среды.

Похожие новости:

L’Oreal планирует запустить масштабное производство человеческой кожи
Атерома кожи: как с ней бороться?
Болезни кожи
Вероятные причины образования меланомы кожи
Инфекция кожи или стрептодермия, чем лечить
Причины появления и методы борьбы с химическими ожогами кожи и слизистых оболочек
Произошел прорыв в области лечения рака кожи. Об этом официально сообщили исследователи
Профессиональная косметика для кожи: что выбрать?
Радиочастотный лифтинг для омоложения кожи
Раздражение кожи при бритье