Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Стрептодермия у детей, лечение
Опубликовано: 27/02/2013
Стрептодермия – это заболевание кожи, которое вызывается стрептококками. Заразиться этими микроорганизмами можно в чисто бытовых условиях при непосредственном контакте с носителем инфекции. Часто дети заражаются в детских садах, лагерях, школах.

Причины стрептодермии у детей и симптомы стрептодермии на коже

Предрасполагающими факторами развития заболевания является нарушение целостности кожных покровов и слизистых оболочек, любое нарушение иммунитета ребенка, возникающее при заболеваниях ЖКТ, инфекционных заболеваниях и проч.

Симптомы стрептодермии отличаются в зависимости от вида заболевания. Однако общим симптомом для всех является образование фликтен – то есть очагов воспаленной кожи. При этом заболевание может проявляться не сразу. Инкубационный период составляет порядка недели.

Виды стрептодермии:

- стрептококковое импетиго;
- щелевидное импетиго;
- буллезное импетиго;
- простой лишай;
- турниоль;
- стрептококковая опрелость.

Лечение стрептодермии

После осмотра больного, врач устанавливает диагноз на основании наличия трещинок, корочек, эрозий и фликен, а также после произведенного бактериологического посева. Далее назначается соответствующее лечение.
Лечение стрептодермии у детей в домашних условиях заключается в приеме антибиотиков группы макролидов либо пенициллинового ряда, иммуномоделирующих препаратов, местных антисептиков и витаминов. Однако лучше, если лечение производится в кожно-венерологических диспансерах, поскольку заболевание имеет высокую заразность и требует изоляции больного.
Главной задачей при лечении стрептодермии у детей является устранение причины (возбудителя), а также проведение мероприятий для укрепления иммунитета. Перед началом лечения проводится обследование ребенка на наличие заболеваний щитовидной железы, внутренних органов, нервной и пищеварительной систем.

Лечить стрептодермию у детей антибиотиками или мазью от стрептодермии следует лишь после подтверждения диагноза, и строго следуя назначениям врача. Избегайте самостоятельного назначения препаратов, даже если заболевание у ребенка случается не в первый раз.

Профилактика стрептодермии

Заключается, прежде всего, в соблюдении санитарно-гигиенических правил и норм, своевременном и правильном лечении сопутствующих заболеваний. Также немаловажную роль играет антисептическая обработка травм кожи, даже незначительных на первый взгляд, и укрепление иммунитета.

Похожие новости:

Инфекция кожи или стрептодермия, чем лечить
Отит у детей, лечение и симптомы этого заболевания
Что такое ветрянка у детей, лечение и основные ее симптомы
Энурез у детей – определение, причины, лечение
«МедикаМенте» - безболезненное лечение зубов под наркозом для взрослых и детей
Аденотомия как способ лечения аденоидов у детей
Аллергические заболевания у детей
Анемии у детей
Близорукость у детей: что нужно знать?
Более тысячи детей и подростков Петербурга зависят от наркотиков, но заниматься ими некому