Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Кардиология и ее особенности
Опубликовано: 29/03/2015
Студенты медики, да и обычные обыватели, хоть раз сталкиваются с понятиями кардиологии, и чтобы более четко понять, что это такое и создана данная статья.


Кардиология (смотреть) – раздел медицины, который занимается изучением человеческой сердечнососудистой системы, развитием и строением сердечных сосудов, сердечной мышцы, а так же различных заболеваний взаимосвязанных с сердечнососудистой системой. Кардиология изучает развитие, становление, симптоматику и способы лечения заболеваний сердца. Так же кардиология занимается контролем и реабилитацией лиц пораженных сердечнососудистых заболеваний, а так же послеоперационного периода.

Кардиология изучает такие хронические заболевания как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца (ИБС), приобретённые пороки сердца, врождённые пороки сердца, цереброваскулярные заболевания и другие болезни, пороки сердечнососудистой системы.

На данный момент кардиологические заболевания занимают одну из первых строк по смертности населения, в Европе и странах СНГ это 30–40% от общей смертности. Самым плохим в данной статистике является ежегодное повышение смертности среди представителей все более и более молодых представителей населения.

По историческим хроникам мы знаем, что с самой глубокой древности люди понимали, как важно сердце для работы всего организма. Гиппократ, например, указывал, что каждый врач должен отслеживать работу сердца. Следующим этапом в развитии кардиологии стало возможность в эпоху Возрождения хирургами, и Леонардо да Винчи в частности, препарировать трупы. Благодаря этому появились первые иллюстрации сердечных клапанов и более подробное описание работы всей сердечнососудистой системы.

Везалий стал следующим отцом кардиологии, он довольно подробно и качественно описал само строение вен, артерий, но при этом, как и древние врачи указывал на то, что само сердце является просто дополнительной частью, а основным кровеобразующим органом была представлена печень. Но при этом Везалий в своих трудах показал двойной круг кровообращения и смог представить вариации размеров и назначений сосудов.

Падуанский университет стал первопроходцем в кардиологической экспериментальной медицине, что позволило работающему там врачу Уильяму Гарвею провести эксперимент который доказал присутствие круга кровообращения. Данные эксперименты он провел сначала на себе, а затем и на собаках. Данные действия помогли показать, что кровь движется только в одном направлении.

Следующим великим медиком в кардиологии стал Марчелло Мальпиги который полностью доказал круг кровообращения, присутствие капилляров и доказал важность работы сердца, чем полностью изменил систему медицины.

После всех этих открытий развитие кардиологии осталось за малым, так не хватало лишь оборудования для диагностики сердечнососудистых заболеваний, но и с этой проблемой ученые справились буквально за двести лет, чем невероятно порадовали медиков. Но при этом все равно имеются возможности для дальнейшего развития методик и аппаратов для лечения и диагностики сердечнососудистых заболеваний.

Главными причинами появления кардиологии стали все более и более развивающиеся заболевания, которые невероятно часто появляются из-за не совсем здорового способа жизни людей, а так же наследственных аномалий, которые передаются на генетическом уровне.

На данный момент кардиология борется с огромным разнообразием различных болезней, контролирует взаимосвязь органов и сердца, исследует кровь как часть всей невероятно огромной системы организма и самое главное, помогает получить шанс на жизнь больным с хроническими или неожиданно проявившимися заболеваниями сердечнососудистой системы.


Что такое монтажная пена и ее особенности

Похожие новости:

Кардиология в клиниках Израиля
Спазмекс: особенности действия и дозировка
Аренда танцевального зала на час: особенности, преимущества
Биокосметика и ее особенности
Важные особенности профессионального отбеливания зубов
Виды страхования и их особенности
Врачи в Швейцарии и особенности лечения
Гастроскопы: виды, особенности, достоинства
Гидромассаж и его особенности
Импланты в стоматологии - особенности и преимущества процедуры