Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Симптомы, признаки, проявления шизофрении
Опубликовано: 25/09/2012
Шизофрения — это психическое полиморфное расстройство или группа различных психических расстройств, которое связано с распадом эмоциональных реакций и процессов мышления. В целом шизофренические расстройства отличаются фундаментальными характерными расстройствами восприятия и мышления, а также сниженным и неадекватным аффектом.

Наиболее частые проявления болезни — нарушение работоспособности, дезорганизованность мышления и речи на фоне тяжелой социальной дисфункции, фантастический или параноидальный бред, слуховые галлюцинации.

Многообразие симптомов, признаков, проявлений шизофрении породило дебаты относительно того, является ли в действительности это заболевание единой болезнью или же представляет собой определенный диагноз, который кроет в себе ряд различных синдромов. При выборе названия как раз и была отражена эта неоднозначность: Блейтер, например, именуя болезнь, использовал множественное число — шизофрениями.

По данным исследований, общий риск заболевания составляет около 0,4-0,6 %. Женщины и мужчины заболевают приблизительно одинаково, но представительницы прекрасного пола имеют тенденцию к более позднему началу протекания болезни.

Лечебный процесс

При шизофрении у больных наблюдается нарушение обмена веществ в тканях головного мозга (норадреналина, серотонина, дофамина и т. д.). Но сегодня никто не может сказать является ли это нарушение следствием или причиной болезни. По сути, данная прореха затрудняет также разработку более эффективных средств излечения от заболевания.

Лечение и диагностика шизофрении всегда сопровождались различными затруднениями. В первой половине 20-го столетия использовали активную, или биологическую терапию: электросудорожную или коматозную (инсулиношоковую), а также пиротерапию (температуру тела повышали с помощью инъекций сульфазина или прививки малярии). Естественно, что такие методы назвать безвредными вообще нельзя. Что тут говорить о лоботомии (с помощью хирургического вмешательства нарушали связь лобных частей мозга с другими его отделами), которая больного превращала в тяжелого инвалида. Но тогда психиатрам не было из чего выбирать, ведь других методов лечения в их распоряжении просто не было.

Препараты от шизофрении

Сегодня же количество разнообразия лекарств, средств, таблеток от шизофрении измеряется несколькими тысячами наименований. Например, антипсихотики (атипичные нейролептики) изобрели в 1989-м году. Они на рецепторы мозга воздействуют избирательно: вместе с торможением симптомов, они дают возможность сохранить достаточный уровень социальных и познавательных функций больного. Эти препараты имеют незначительные побочные эффекты, по сравнению с нейролептиками старых поколений.

Последствия шизофрении

У больных шизофренией часто диагностируются различные коморбирные расстройства, например, тревожные расстройства и депрессии. Риск наркомании и алкоголизма составляет приблизительно 40 процентов, также часто возникают социальные проблемы — бездомность, бедность и длительная безработица. Проблемы со здоровьем и повышенный риск самоубийства обусловливают сниженную продолжительность жизни (на 10-12 лет меньше в сравнении с людьми, которые не страдают шизофренией). На сегодня профилактика шизофрении не осуществляется. Причина в том, что выявить потенциальных будущих больных практически невозможно, медики даже точного определения этому заболеванию не могут дать.

Похожие новости:

Симптомы, признаки и проявления растяжения связок
Симптомы, признаки и проявления цистита
Хроническое недосыпание может вызвать признаки шизофрении
Признаки и симптомы простаты
Езда на велосипеде – возможный способ повышения эффективности лечения шизофрении
Ученые назвали первые признаки рака у женщин
Врожденные пороки сердца у детей: признаки и диагностика
Грибок ногтей на ногах, признаки, лечение
Признаки беременности
Признаки сахарного диабета и его основные типы