Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Грязелечение
Опубликовано: 29/11/2012
Пелоиды образуются в качестве осадков на дне различных водоёмов – озёр, заводей, болот, вулканов и т.д. В состав пелоидов входят минеральные и органические вещества, что определяет их целебные свойства. По своей консистенции пелоиды напоминают густые тёмные массы, похожие на грязь, поэтому этот метод и получил своё название грязелечение. Применение грязелечения является широко распространённой процедурой на курортах Анапы, Кавказских Минеральных Вод, Сергиевских Минеральных Вод, Липецка, Крыма и т.д.

Применение грязелечения

Среди методов грязелечения можно перечислить следующие:


• Грязевые ванны;
• Обмазывания грязью;
• Грязевые аппликации;
• Компрессы из грязи;
• Воздействие электрическим током в совокупности с грязевой аппликацией;
• Вагинальные и ректальные тампоны с лечебной грязью.

Большинство из перечисленных методов, кроме двух последних вполне доступны для осуществления грязелечения в домашних условиях. Для этого необходимо соблюдать лишь ряд простых правил:

Нельзя осуществлять грязелечение на голодный или сытый желудок. Если вы плотно поели, отложить грязелечение на 2 часа. Оптимально осуществлять грязелечение после лёгкого завтрака;
Перед процедурами необходимо смазать особо чувствительные участки кожи, а также имеющиеся на коже повреждения вазелином;
При ожогах, в том числе от солнца, грязевые процедуры противопоказаны;
Не стоит осуществлять грязелечение при плохом самочувствии – отдышке, сердцебиении, простуде, головокружении и т.д.
После грязевых процедур необходимо тщательно смыть грязь под душем, однако во избежание перегрева не стойте под горячим душем после грязевых процедур более 3 минут.
Не спешите заниматься активными делами после грязелечения, необходимо отдохнуть ещё в течение 15-20 минут после процедур;
Во время курса грязелечения строго запрещается употреблять алкоголь.


Виды и свойства грязелечения

Действие лечебных грязей на организм человека основано на двух факторах – тепловом воздействии и химическом. Тепловое воздействие обуславливается способностью грязи впитывать большое количество тепла и постепенно и глубоко отдавать его организму, не нанося при этом повреждений на коже. Химическое воздействие обусловлено составом грязи, в который входят разнообразные компоненты – минеральные вещества, соли и микроорганизмы. По химическому составу различаются следующие виды лечебных грязей:

Торфяные грязи – содержат большое количество органических веществ, обладают противовоспалительными свойствами и способствуют процессам регенерации;
Сапропелевые грязи – содержат большое количество биостимуляторов (гормонов, ферментов, витаминов и т.д.);
Сульфидные иловые грязи – богаты сульфидами железа и солями, что обуславливает их антимикробное воздействие;
Гидротермальные грязи содержат углекислый газ и сероводород и способствуют глубокому прогреванию тканей.

Показания и противопоказания грязелечения


Лечение грязями применяется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, заболеваниях суставов (ревматизм, полиартрит, остеомиелит), при невралгиях, заболеваниях периферической нервной системы, гинекологических заболеваниях, бесплодии, радикулите, невритах и многих кожных заболеваниях. Таким образом, спектр показаний очень широк и зависит от приписываемого метода грязелечения и состава грязи.

Однако существуют и противопоказания: туберкулёз, онкология, острые состояния, болезни крови и сердечнососудистой системы, беременность.

Похожие новости:

Грязелечение в санаториях Крыма