Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Шизофрению предложили лечить без таблеток
Опубликовано: 17/02/2014
Английские ученые предлагают пациентам с диагнозом шизофрения альтернативный метод лечения без использования лекарственных препаратов, которые хоть и эффективны, но имеют серьезные побочные эффекты. 

Существующие на данный момент препараты позволяют избавиться от многих симптомов шизофрении, таких как галлюцинации, мании, паранойя, но при длительном приеме вызывают увеличение веса, неконтролируемые мышечные движения и даже сердечные приступы.

Психологические техники, в том числе и когнитивно-поведенческая психотерапия, уже успели показать свою эффективность в лечении других расстройств психики, таких как депрессия. Эти техники основываются на предпосылке, что в основе ментальных расстройств лежат неверные убеждения. То есть если найти эти искажения и убеждения и изменить их, научить человека более реально воспринимать свою жизнь, то его можно вылечить без всяких лекарств.

В случае, когда больной шизофренией начинает разговаривать с "голосами", задача психолога объяснить ему, что этот метод используют и вполне здоровые люди, чтобы, например, предугадать реакцию другого человека. Такое приободрение способно подтолкнуть больного к доверительным отношениям и облегчить будущую терапию.

Опасность таких монологов у шизофреников в том, что со временем они начинают считать их, а значит и описываемые там ситуации, события и людей реальными. Тогда психолог может помочь восстановить истинную реальность при помощи фотографий, документов, экспериментальных методов.

Несколько проведенных за последние годы исследований подтверждают положительное влияние когнитивно-поведенческой психотерапии, особенно в случаях, когда больные не представляют опасности для себя и окружающих и не нуждаются в госпитализации.

Похожие новости:

Редкие заболевания предложили лечить за счет федерального бюджета
В чем же заключается опасность достаточно длительного применения таблеток от изжоги
Минздрав разрешит продажу безрецептурных таблеток и ампул поштучно
Чего ожидать женщине после использования таблеток Виагры
Болезнь Альцгеймера предложили выявлять по глазам
Британские ученые предложили дешевый и простой тест для диагностики рака пищевода
Госдуме предложили материально поощрять здоровый образ жизни россиян
Госдуме предложили продлить до 30 дней действие рецептов на обезболивающие
Детей медиков предложили брать в детсады без очереди
Москвичам предложили приобрести билеты в обмен за приседания