Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Психологическая подготовка к ЭКО
Опубликовано: 28/03/2016
Психологические сложности у бездетных партнеров, как отмечают врачи-репродуктологи Киевского ИРМ, начинаются еще с момента осознания проблемы бесплодия и диагностики его причин. Сдача анализов, ожидание их результатов и последующее лечение, которое не всегда быстро приносит желаемый эффект, приводят к росту психологического напряжения и мешают процессу в целом.

В данном случае организм можно сравнить с музыкальным инструментом, а психику с настройщиком, от которого зависит его звучание. Иногда именно психологические факторы сводят на нет попытки, зачать ребенка путем искусственного оплодотворения. Перинатальный психолог ИРМ помогает паре подготовиться к этому физически, эмоционально и материально затратному процессу. Сеансы, носящие характер доверительной беседы позволят всесторонне обсудить ряд вопросов и уяснить важные моменты.

1. Не все знают, что протокол ЭКО (подробнее) – это достаточно длительная схема приема специальных препаратов, предшествующая пункции фолликулов, изъятию яйцеклеток, получению эмбрионов и подсаживанию их в матку. Изменение гормонального фона при стимуляции суперовуляции ведет к изменению психоэмоционального состояния женщины. Требуется осознанный контроль перемен настроения и его корректировка. В целом, информированность о проводимых манипуляциях повышает уверенность в их успешности, снижает тревожность.

2. Как ни парадоксально, чтобы защитить себя от потрясения и будущих неудач, следует осознавать, что первая попытка в двух случаях из трех является неудачной. Не стоит бояться материальности мыслей: настрой на то, что любой результат вероятен и нормален, усиливает веру в реальную эффективность процедуры ЭКО. Человек, осознающий, что его может ожидать, спокойнее переносит и сам протокол, и его результат, и возможное его повторение.

3. Психологический настрой многих проходящих ЭКО становится более позитивным, если они ощущают поддержку других людей. Рекомендуется отыскать таковых среди близких друзей, членов семьи или даже приятелей. Проговаривание сомнений и обсуждение этапов процедуры снижают психологическое напряжение. Искренне сопереживающие люди способны повысить уверенность в успехе, что предопределяет повышение вероятности благоприятного исхода. Специалисты ИРМ отмечают, что положительный психотерапевтический эффект дает общение на специализированных интернет-форумах с людьми, проходящими протокол ЭКО irm-ivf.com, или имеющими такой опыт в прошлом.

4. Если партнеры занимаются нетрадиционными техниками, психологи отмечают целесообразность включения в схему подготовки к ЭКО медитацию, йогу, релаксацию либо визуализацию. При их использовании снижается нервозность от медицинских манипуляция и процедур, психологическое состояние стабилизируется.

5. Рекомендуется составить список дел и мероприятий, чтобы максимально заполнить две недели ожидания результата. Слишком большая психологическая концентрация на самом ожидании в этот период категорически противопоказана.

6. Не нужно драматизировать процедуру ЭКО. Это эмоционально насыщенная и знаковая часть жизни, но не ее вершина или окончание. Составьте вместе с партнером план дальнейших действий в случае как удачного, так неблагоприятного исхода. Это позволит понизить психологическое напряжение и повысить уровень понимания состояния друг друга.

Специалисты Киевского ИРМ считают, что правильный психологический настрой – половина успеха процедуры ЭКО.


Психологическая подготовка на всех этапах ЭКО. Психологическая поддержка в ЭКО (вебинар 3)

Похожие новости:

Плохое настроение: психологическая проблема или нехватка витаминов?
Подготовка к беременности