Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Особенности симптоматики геморроя
Опубликовано: 17/08/2015
Геморрой является достаточно распространенной болезнью, которая может возникнуть не зависимо от возраста и пола пациента. Безусловно, есть ряд факторов, провоцирующих ее появление:

  • малоподвижный образ жизни;
  • погрешности в питании;
  • генетическая предрасположенность;
  • сильные физические нагрузки;
  • беременность и роды, и т. д.

Вместе с этим, стоит понимать, что, как и любая другая болезнь, геморрой требует своевременной диагностики и профессионального лечения. Ведь само по себе заболевание не несет прямой угрозы жизни человеку, тогда как осложнения запущенных форм могут стать причиной более серьезных болезней. Именно поэтому необходимо знать симптомы, чтобы вовремя обратиться к врачу и избавиться от признаков заболевания еще на ранней его стадии.

Поскольку за местом расположения воспалительного процесса, приводящего к образованию геморроидальных узлов, он бывает внутреннего и наружного типа, необходимо более детально остановиться на симптоматике каждого из них.

Наружный геморрой – симптомы

Характерным признаком наружного его проявления — это выпячивание наружу воспаленных вен – геморроидальных узлов.

К основным симптомам этого типа болезни относятся:

  • дискомфорт, проявляющийся ощущением инородного тела в области ануса;
  • зуд и жжение, которые могут быть первым признаком начала заболевания;
  • кровотечение, появление которого очень характерно при геморрое и должно служить поводом для обращения за медицинской помощью. При этом, интенсивность кровопотери может быть разной – от едва заметных следов на туалетной бумаге или капель на поверхности кала до обильного кровотечения после дефекации;
  • болевой синдром в зоне ануса и прямой кишки, характер которого может варьироваться от тянущего тупого чувства боли, покалывания до острых режущих ощущений;
  • выпадение узлов, самостоятельно вправляемых в начале болезни и доставляющих большой дискомфорт и болезненность на ее поздних стадиях.

Симптоматика внутреннего геморроя

Геморроидальные узлы при внутреннем течении болезни локализуются внутри прямой кишки, что значительно усложняет раннюю диагностику.

Симптомы внутреннего геморроя (сайт) достаточно схожи с внешним. В этом случае также могут присутствовать зуд, жжение, дискомфорт, боли в прямой кишке. Также нередко наблюдаются кровотечения, вызванные частыми запорами. Единственным отличием этого типа является отсутствие выпадения наружу геморроидальных узлов.

Признаки острого геморроя

Особенного внимания в симптоматике и лечении заслуживает острое течение болезни. Оно вызывается защемлением сфинктером геморроидальных узлов или возникновением узлового тромбоза. В любом случае, такая форма болезни достаточно тяжело переносится и требует обязательной медицинской помощи.

Симптоматика острой формы включает:

  • наличие острого болевого синдрома, который сопровождает больного в любом положении: во время ходьбы, сидения, процесса дефекации и т. д.;
  • отек, гипертонус и изменение цвета геморроидальных узлов;
  • появление повышенной температуры, свидетельствующей о воспалительном процессе.

Наличие любого из указанных признаков геморроя (prokishechnik.ru) требует медицинской консультации. Только квалифицированный врач-проктолог поможет подобрать комплекс лечения, который сможет эффективно устранить симптомы болезни на ранней стадии, станет залогом ее профилактики и гарантией полного выздоровления.


ГЕМОРРОЙ

Похожие новости:

Какие препараты от геморроя наиболее эффективны.
Спазмекс: особенности действия и дозировка
Аренда танцевального зала на час: особенности, преимущества
Биокосметика и ее особенности
Важные особенности профессионального отбеливания зубов
Виды страхования и их особенности
Врачи в Швейцарии и особенности лечения
Гастроскопы: виды, особенности, достоинства
Гидромассаж и его особенности
Импланты в стоматологии - особенности и преимущества процедуры