Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Что такое пупочная грыжа и как её лечить?
Опубликовано: 07/02/2015
Грыжей называют патологическое выпячивание фрагментов внутренних органов через естественные  либо аномально образованные места, называемые  грыжевыми  воротами,  в стенках брюшной полости. В этом отношении область пупка  - самое уязвимое место.  

Иногда случается так, что стенка брюшины в области пупка не выдерживает  давление, производимое  внутренними  органами, в результате  чего фрагмент кишки выпячивается в грыжевые ворота, в качестве которых и выступает пупочное кольцо, которое ничем не защищено. Выпяченный фрагмент кишки находится в грыжевом мешке, ткани которого с течением времени  склонны к образованию  спаечных соединений с тканями брюшной стенки. В такой ситуации вправить грыжу становится очень трудно, а иногда и просто невозможно. Об этом и многих других болезнях, а также их лечении вам также раскажет интернет-ресурс http://www.ddhealth.ru/.

Внимательному человеку даже без медицинского образования не трудно диагностировать грыжу, поскольку она имеет хорошо различимую симптоматику. Первые симптомы появляются безболезненным выпячиванием и покраснением пупка. На этой стадии развития заболевания вправить грыжу достаточно просто, причём процедура эта абсолютно безболезненная. Следует отметить, что зачастую случается так, что происходит  закупоривание тканями сальника грыжевого отверстия, то есть происходит, по сути, самоисцеление.

К сожалению,  далеко не всегда случается так, поэтому  приходится отправляться на приём  к врачу-гастроэнтерологу и заниматься лечением грыжи вплотную, поскольку отсутствие адекватного  лечения данного заболевание чревато серьёзными последствиями, связанными с возможностью защемления внутренних органов, что, в свою очередь,   может положить  начало некротическому процессу в ткани защемлённого органа.

Скорее всего, пациенту для решения проблемы будет предложен один из трёх существующих на данный момент методов хирургического лечения грыжи: 

1.Метод  натяжной герниопластики  является давно отработанным. При этом методе часто применяется местная  анестезия.  Операция проводится  путём рассечения кожи, после чего выделяется  грыжевой  мешок.  Затем осуществляется аккуратное  вправление содержимого мешка на «штатное» место с  последующим удалением  излишков растянутой соединительной ткани. Однако данная методика не лишена недостатков, главным является  большой риск возникновения рецидивов.

2.Метод  герниопластики  с эндопротезированием отличается от предыдущего метода использованием специального  эндопротеза , в качестве которого  выступает полипропиленовая стерильная  сетка, то есть, суть метода заключается в накладывании на область  грыжевых ворот специальной заплатки, обладающей способностью быстрого  врастания  в окружающие ткани. Данный метод исключает вероятность рецидива и значительно сокращает реабилитационный период. 

3.Метод  лапароскопической  герниопластики   проводится   через  маленькие  проколы в брюшной полости.  Все манипуляции проводятся посредством миниатюрных видеокамер и манипуляторов, которые находятся в брюшной полости пациента.  На следующий после операции день пациенту рекомендовано вставать.

Как видите, ничего страшного в лечении пупочной грыжи нет, поэтому не откладывайте визит к гастроэнтерологу.


Как вылечить грыжу позвоночника и не остаться инвалидом? Интервью с профессором И.М. Даниловым

Похожие новости:

Пупочная грыжа у ребенка: что делать?
Что такое пневмоторакс?
Какой врач лечит позвоночник? Что такое остеохондроз?
Подробнее о том, что такое гомеопатия
Протезирование зубов – что это такое?
Что такое биочип и для чего он нужен?
Что такое ветрянка у детей, лечение и основные ее симптомы
Что такое гематологический анализатор?
Что такое герпес на теле. Лечение этого заболевания
Что такое гипотиреоз?