Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Контактные линзы
Опубликовано: 21/05/2015
На протяжении многих десятилетий люди с плохим зрением были обречены носить очки. Но прогресс не стоит на месте, и уже более десяти лет многие получили возможность, наконец, снять очки, и увидеть мир таким, какой он есть. Сделать это позволили контактные линзы. За это время на рынок успело зайти множество производителей, и выбор велик. Но прежде, чем купить себе линзы, нужно посетить врача-окулиста. Для того, чтобы подобрать линзы, которые подойдут по силе и диаметру, нужно пройти обязательные обследования. Диоптрии линз и очков отличаются, поэтому купив себе линзы, которые не подходят, можно навредить своему зрению еще больше. Вместе с тем, как правильно подобранные линзы способны повысить зрение на несколько диоптрий.


Выбирая контактные линзы, главное обратить внимание на кислородопропускание, а следом – на влагосодержание. Именно этими показателями меряется качество линз, так как клинически доказано, что глаз питается кислородом извне из-за отсутствия сосудов, по которым циркулирует кровь. А линзы мешают глазу полноценно получать кислород. Поэтому материал, из которого они изготовлены, должен пропускать воздух. Когда контактные линзы магазин продает, то уточните эту деталь.

Например, гидрогелевые линзы, хоть и хорошо сидят на глазу, но мешают доступу воздуха к роговице. Для того, чтобы носить их было комфортно, в материале должно быть много воды, а для того, что бы не мешать попаданию воздуха, они должны быть как можно тоньше. Качество линзы характеризуется оптимальным соотношением проницаемости кислорода к толщине, но, как правило, такого результата добиться весьма сложно, так как тонкий влажный материал плохо держит форму и к концу дня пересыхает. Именно поэтому гидрогелевые линзы нужно обязательно на ночь снимать.

Таких проблем нет с силикон-гидрогелевыми линзами. Этот материал намного лучше пропускает кислород, и линзы можно не снимать на протяжении нескольких дней. Однако у них тоже есть свой минус – глаза могут чувствовать дискомфорт из-за того, что силикон – довольно жесткий материал. Но эту проблему удалось решить, применяя плазменную обработку и дополнительно увлажняя силикон.

Для того, чтобы определить тип подходящих линз, нужно понять, в каком режиме они будут носиться. Различается непрерывное, дневное и смешанное ношение.

Отличаются линзы и по продолжительности использования. Для людей, ведущих активный образ жизни, хорошим вариантом станут одноразовые линзы, за которыми не нужно ухаживать. Но стоят они недешево. Дешевле обойдется вариант квартальный, годовой или полугодовой. Но они требуют ежедневного ухода, обработки в специальном растворе и ежемесячной обработке пероксидными таблетками. Наиболее используемые месячные дневные линзы, их нужно обрабатывать только в растворе, а в таблетках нет нужды.

Для тех, что собирается или уже носит контактные линзы, существует несколько непреложных правил. Во-первых, нельзя носить линзы дольше, чем они рассчитаны. Во-вторых, их нужно ежедневно обрабатывать раствором. И, в-третьих, при простуде или конъюнктивите лучше на время вернуться к очкам.


Все о линзах: как ОДЕТЬ/снять/хранить?

Похожие новости:

Контактные линзы – выбор современного человека
Высокотехнологичные линзы вернут зрение пациенту, а деньги при этом сэкономятся
Линзы против астигматизма