Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Микроспория: причины, симптомы и лечение
Опубликовано: 23/08/2015
Микроспория является микотической (грибковой) болезнью с поражением кожи, волос и ногтевых пластин. Своим возникновением заболевание обязано плесневому грибку рода Microsporum, имеющему повсеместное распространение. В этой связи, человек может инфицироваться им где угодно контактным путём или же посредством предметов, на которых находятся споры грибка.

Следует отметить, что этому заболеванию, главным образом, подвержены дети, причём мальчишки болеют гораздо чаще девчонок. А вот для взрослых людей заболевание микроспорией — явление редкое, более того, у них, как правило, происходит излечение, что связано с высоким содержанием в волосах взрослых людей большого количества органических кислот, подавляющих развитие грибков.

Следует знать, что людям со здоровой кожей не стоит бояться заражения микроспорией, поскольку её возбудитель проникает в организм человека через микротравмы кожи. Кстати говоря, частое мытьё рук — отличная профилактика указанного заболевания.

Длительность инкубационного периода при данном заболевании составляет один — полтора месяца, после чего на коже возникает пятно красного цвета, которое характеризуется чёткими очертаниями. С течением времени наблюдается увеличение его площади.

Затем очаги поражения приобретают кольцеебразную форму, состоящую из таких образований, как узелки, пузырьки и корочки. Диаметр таких пятен варьируется от 0,5 до трёх сантиметров. Обычно общее количество колец не превышает пяти штук.

Иногда микроспорией поражается волосистая часть головы, эта форма заболевания, как правило, поражает деток в возрасте от 5 до 12 лет. Заболевание даже в отсутствии лечения самостоятельно исчезает по достижению ребёнком периода полового созревания, что обусловлено повышением в волосах детей к этому моменту количества таких веществ, как органические кислоты. А вот рыжие дети микроспорией не болеют.

Между прочим, диагностировать микроскопию можно посредством люминесцентного исследования, поскольку для мицелия грибка характерно зелёное свечение под люминесцентной лампой.

При лечении указанной грибковой инфекции применяется, как местную, так и общую противогрибковую терапию. При местном лечение имеет место использование противогрибковых кремов, мазей и эмульсий — к примеру, Термикона и прочих.

При наличии у пациентов в сильной степени выраженной воспалительной реакции рекомендовано применение комбинированных препаратов, одновременно содержащих противогрибковые и гормональные вещества. Методика лечения при данном заболевании предполагает чередование мазевых аппликаций с обработкой поражённых участков кожи спиртовым раствором йода.

При осложнении микроспории вторичной инфекцией, то показано применение Тридерма (мазь), а обработка участков кожи, имеющих глубокое поражение осуществляется Димексидом.


Симптомы и лечение кожного заболевания — лишая

Похожие новости:

Жировой гепатоз печени, лечение. Симптомы и причины присущие гепатозу печени
Синдром Хантера: причины, симптомы и лечение
Артроз. Причины и симптомы
Инфаркт миокарда: причины, симптомы, первая помощь
Наиболее частые причины и главные симптомы хронического простатита
Отек Квинке: причины, симптомы, первая помощь
Колоректальный рак - симптомы, лечение
Отит у детей, лечение и симптомы этого заболевания
Пародонтит – симптомы, лечение и меры профилактики
Почки: симптомы и лечение, их патологии