Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Пародонтит – симптомы, лечение и меры профилактики
Опубликовано: 09/01/2016
Пародонтит встречается минимум у 70% населения – это официальные данные Всемирной Организации Здравоохранения. Так называют болезнь десен, которая приводит к очень серьезным проблемам не только с зубами, но в целом со здоровьем.

Что является причиной развития пародонтита и каковы его симптомы?

По данным ВОЗ каждый второй человек, страдающий пародонтитом, не спешит обращаться к стоматологу, и во многом это связано с незнанием последствий. А последствия очень неприятны: атрофия костной ткани, накапливание бактерий в зубодесневых каналах и их постепенное увеличение, болезненные воспалительные процессы. Так что тянуть с обращением к стоматологу не стоит, тем более что пародонтит успешно лечится.

Подытожить последствия игнорирования этого заболевания можно тем, что именно пародонтит является главной причиной потери зубов. Проблему усугубляет то, что заболевание протекает безболезненно (на ранней стадии), поэтому долгое время человек может не подозревать о столь серьезных проблемах с зубами.

Выделим часто встречающиеся симптомы пародонтита:


  • кровоточивость десен при чистке зубов (самый тревожный «звоночек»);
  • припухлость, покраснение и повышение чувствительности десен;
  • несвежее дыхание и смещение зубов при надкусывании.

Заметив такие признаки нужно обратиться к врачу, эти симптомы могут свидетельствовать о развитии заболевания. И чем раньше будет обнаружен пародонтит, тем проще от него избавиться.

Причины возникновения этой болезни могут быть разными – это проблемы с эндокринной и иммунной системой, заболевания ЖКТ и пр. К пародонтиту могут привести даже неправильно поставленные пломбы, они будут раздражать десны, создавая благоприятные условия для образования бактерий.

Но основная причина банальна – это недостаточный уход за зубами. Если признаки болезни уже есть, обращайтесь в клинику. Отметим, что лечение пародонтита (http://renovacio-med.ru) осуществляется разными методами.

Как осуществляется лечение заболевания и как его предотвратить?

Успех и длительность лечения напрямую зависит от того, насколько запущена болезнь. Чем дольше длится воспалительный процесс, чем больше будет потеряно костной ткани и тем дольше предстоит лечиться.

Лечение начинается с диагностики. Схема выглядит примерно так:

  • врач проводит осмотр и определяет, какие зубы можно сохранить, а какие подлежат удалению;
  • пациенту предлагается несколько вариантов лечения и протезирования на выбор;
  • врач согласовывает с пациентом лечебную программу, ее последовательность и стоимость.

Методы делятся на две группы: хирургическую и медикаментозную. Если воспалительный процесс начался недавно, достаточно провести чистку зубов и устранить бактерии, выполнить полировку и наложить повязку с тем или иным препаратом. На поздней стадии назначаются антибиотики (при развитии болезни пациент начинает испытывать сильные боли), возможно хирургическое вмешательство.

Чтобы не допустить у себя развитие пародонтита, выполняйте профилактические мероприятия. Правило номер один – ежедневная чистка зубов. Используйте качественную щетку, которая будет эффективно удалять налет с зубной эмали. Используйте зубную нить, с помощью которой удаляются остатки пищи из труднодоступных мест. Это простейшие меры профилактики, которые нужно соблюдать с ранних лет.

Второе правило – регулярно посещайте врача. В любой современной стоматологической клинике можно заказать услугу профессиональной чистки зубов, она стоит недорого и является эффективной мерой против развития заболевания десен. Если курите – бросайте, никотин благоприятствует размножению бактерий.


Лечение и профилактика пародонтоза дома, рецепты

Похожие новости:

В Южно-Сахалинске откроют кабинет для профилактики зрения у детей
Важная миссия БФ Движение в процессе профилактики и излечения алкоголизма и наркотической зависимости
Как выбрать санаторий для лечения или профилактики заболевания?
На Ярославском заводе будут выпускать препараты для профилактики ВИЧ
Жировой гепатоз печени, лечение. Симптомы и причины присущие гепатозу печени
Колоректальный рак - симптомы, лечение
Микроспория: причины, симптомы и лечение
Отит у детей, лечение и симптомы этого заболевания
Почки: симптомы и лечение, их патологии
Сахарный диабет. Лечение, профилактика, симптомы