Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Заболевания поджелудочной железы у детей
Опубликовано: 06/02/2013
Важнейшая составляющая пищеварительной системы — поджелудочная железа. У детей она начинает работать еще до рождения. Однако после рождения это, пожалуй, один из самых уязвимых органов у ребенка.

Особенно он чувствителен к погрешностям в питании, которые приводят к развитию такого заболевания как панкреатит. Его течение бывает острым — это когда болит поджелудочная у ребенка, симптомы болезни поджелудочной железы у детей, которые проявляются периодически в виде ноющей боли вверху живота, тошноты и снижения аппетита, часто свидетельствуют о хроническом процессе.

Причины возникновения недуга у детей

Детский организм активно развивается, поэтому он остро реагирует на внешние воздействия. Любые инфекции, аллергии и др. агрессивные факторы затрагивают поджелудочную ребенка, приводя к развитию панкреатита. Назовем ряд основных факторов, провоцирующих заболевание:

• Погрешности в питании;
• Нарушение режима питания;
• У грудничков заболевание может вызвать лактостазная недостаточность или пищевая аллергия;
• Врожденные аномалии пищеварительной системы;
• Сопутствующие заболевания органов пищеварения;
• Травмы живота;
• Наследственные заболевания и инфекции.

Симптомы панкреатита у детей

Боль в животе — это основной симптом панкреатита у детей. Обычно она бывает очень сильной, опоясывающей и локализуется обычно возле пупка, однако может отдавать и в левое плечо, и в ягодицу. Обычно такие боли сопровождаются многократной рвотой, которая облегчения не приносит. Для установления точного диагноза очень важны размеры поджелудочной железы, у детей при воспалении поджелудочной отмечается ее значительное увеличение.

Все это сопровождается диспепсическими расстройствами: вздутием живота, снижением аппетита, жидким стулом, отрыжкой и изжогой. Температура у детей обычно держится в пределах нормы, однако бывают случаи ее повышения до 37,5 градусов.

Лечение

Лечение любой формы панкреатита у детей проводится только в стационаре. При остром течении назначается голод на 2-3 дня с соблюдением питьевого режима и санация желудка.

После облегчения боли начинают постепенное введение пищи. Начинают с жидких каш на воде, а затем постепенно расширяют рацион и доводят до стола № 5п, которого придерживаются полгода.

Лекарственная терапия направлена на снятие боли, особенно если у ребенка увеличена поджелудочная, при воспалении поджелудочной железы — на снижение токсичности ферментов (глюкозо-солевой раствор в виде капельниц). Во время еды показаны ферментные препараты, которые принимают после стихания панкреатита 3 месяца. При осложненном панкреатите назначается антибактериальная терапия.

После выписки из стационара детям рекомендуется диета № 5п, подготовительная группа физкультуры, ограничение физических нагрузок и учет у гастроэнтеролога.

Похожие новости:

В Москве провели уникальную операцию по удалению кисты поджелудочной железы
Аллергические заболевания у детей
Отит у детей, лечение и симптомы этого заболевания
Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы
Киста молочной железы
Лекарственное лечение рака молочной железы
Лечение аденомы предстательной железы
Лечение рака предстательной железы в Израиле
Онкология в Израиле: разные методики лечения рака молочной железы
Открытая капсулотомия молочной железы: как проходит коррекция?